В предновогоднюю пору в нас живет надежда на новую жизнь, хочется очиститься душой и телом, очистить мысли, приобщиться к святыням, изменить свою жизнь.
Наши сотрудники из города Артёмовский подарили своим пайщикам такую возможность. Они совершили небольшое предновогоднее паломничество по святым местам.
Путь начался со Свято-Троицкого Всецарицынского мужского монастыря в селе Тарасково.
С давних пор славится Тарасково своими чудотворными источниками. В 1998 году иеромонах Алексин (Малетин) начал строить рядом с Троицким храмом часовню с колодцем. Незадолго до этого со Святой горы Афон в Россию впервые привезли чудотворную икону Божией Матери «Всецарица». Почитание этой великой святыни вдохновило отца Алексия именовать строящуюся часовню в честь сего образа. Со временем от воды на Всецарицынского источника люди стали получать исцеление.
Вот и наши пайщики тоже получили благословение, обливаясь водой из этого чудотворного источника, благо погода была теплой и располагала к очищению.
Господь щедро одарил эту местность природными источниками.
Пять чистейших ключей проистекают в одном небольшом селе. Один из них — древний кладезь в честь Святителя Николая Чудотворца — расположен прямо за монастырской оградой. Недалеко от села в поросшей лесом низине находится источник во имя преподобной Марии Египетской. В июле 2003 года был освящен источник в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость». А на окраине села, среди невысоких деревьев, одаривает всех приходящих животворной влагой неиссякаемый источник Святой Троицы.
(Фото с официального сайта Свято-троицкого мужского монастыря: http://www.taraskovo.com)
Наши пайщики не успели посетить все эти источники, поэтому твердо решили вернуться в это благодатное место ещё раз этим летом!
Также наши путники посетили Мужской монастырь святых Царственных страстотерпцев Ганина Яма.
Сегодня это огромный комплекс с храмами, музеями и памятниками деревянного зодчества. В храмах ежедневно проходят богослужения, течет церковная монашеская жизнь.
(Фото с официального сайта Мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев Ганина Яма http://ganinayama.ru)
У наших пайщиков была возможность посетить службу, послушать мужской монашеский хор, узнать много исторических фактов про царскую семью на экскурсии и пройтись по музею. И пообедать в церковной трапезной. Купив монастырский хлеб да квас, воодушевленные, все от правились в обратный путь домой.
Путешествие было приятным, светлым и радостным. Благослови вас всех Господь!